Хабаровские шахматисты борются за «золото» чемпионата ДФО

Чемпионат Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин проходит во Владивостоке с 17 по 29 марта. Хабаровский край представляет команда из 15 шахматистов. Комсомольчанин Роман Янченко уже стал чемпионом в дисциплине быстрых шахмат (рапид), остальным участникам сборной пока не удалось подняться выше десятой строчки в турнирной таблице.

Традиционный чемпионат собрал сильнейших шахматистов Дальнего Востока. В программу состязаний вошли дисциплины: "Блиц", "Быстрые шахматы" (рапид) и "Классические шахматы". На сегодняшний день уже прошли блиц и рапид.

Первой дисциплиной стал "Рапид". Всего в этой категории среди мужчин приняло участие 57 человек, из них 11 человек представляли Хабаровский край. Комсомольчанин Роман Янченко стал чемпионом в этой дисциплине, а хабаровчанин Юрий Лян вошел в ТОП-10.

В турнире среди женщин первое приняло участие четыре спортсменки из Хабаровска. Призовых мест в этой дисциплине у хабаровчан нет.

В дисциплине "Блиц" соревнования проходили на протяжении 11 туров. В этой категории Роман Янченко занял 2 место, а хабаровчанин Юрий Лян — снова 10-е. В турнире среди женщин лучшая из представительниц нашего края Дарья Щербакова заняла 11-е место.

Занять призовые места у хабаровчан шансы еще есть. Завершают турнир соревнования в дисциплине "Классические шахматы".

— На сегодняшний день во Владивостоке продолжается турнир по классике и там лидеры Роман Янченко и Вячеслав Дю, представляющие Хабаровский край, они встречаются в очном поединке уже сегодня, — рассказал Павел Бордюхов, руководитель городской федерации шахмат.

По словам руководителя городской федерации шахмат Павла Бордюхова, такие невысокие результаты связаны с отсутствием материально-технической базы.

— Взрослые шахматы в городе Хабаровске находятся в очень сложном состоянии. Нет шахматного клуба, в котором можно проводить хорошие турниры. Сейчас мы занимаемся этим вопросом, ищем помещение, спонсоров. Необходимо привлекать разные источники, чтобы поднять шахматы на более высокий уровень. Нет финансирования, чтобы отправлять не только чемпионов края, но и других достойных шахматистов на соревнования такого уровня, — отметил Павел Бордюхов.

Чемпионат ДФО среди мужчин и женщин по шахматам продлится во Владивостоке до 29 марта.

Анастасия Баюжева, новости Хабаровска на DVhab.ru

17:20, 2 декабря 2016

Юношеская сборная Сибири и Дальнего Востока заняла последнее место на первенстве России по хоккею (ФОТО;ВИДЕО)

16:40, 22 ноября 2016

Спортсмены Солнечного района стали победителями краевых сельских спортивных игр (ФОТО; ВИДЕО)

13:38, 18 ноября 2016

Биробиджанские ориентировщики массово встали на лыжи (ФОТО; ВИДЕО)

13:41, 23 августа 2016