«Амурские Тигры» вылетели из плей-офф и завершили сезон (ФОТО; ВИДЕО)

Свое выступление в нынешнем сезоне Молодежной хоккейной лиги завершили хабаровские «Амурские Тигры». На родном льду «Тигры» проиграли со счетом 2:3 в овертайме третий матч серии против ярославского «Локо» и досрочно завершили сезон.

Первые два матча 1/8 финала розыгрыша Кубка Харламова «Амурские Тигры» провели в Ярославле, дважды уступив «Локо» в упорной борьбе (0:2 и 1:3). Соответственно, в третьей игре серии в Хабаровске у «Тигров» не было шансов на ошибку, так как любое поражение означало для них досрочное завершение сезона.

Хозяева льда вышли на игру с удвоенной энергией. В первом периоде "Тигры", не взирая на высокий класс и большие амбиции соперника, владели территориальным и игровым преимуществом, частенько заставляя трудиться в поте лица голкипера "Локо" Антона Красоткина и защитников ярославской команды. И такая активная игра в атаке дала свой результат — на 13 минуте защитник "Тигров" Семен Букарев бросил по воротам гостей от синей линии, а его одноклубник Павел Крутий добил шайбу в сетку с "пятачка". Были у хабаровчан и другие опасные моменты в первом игровом отрезке, но реализовать их они не смогли. 1:0 после первого периода.

Во втором периоде игра развивалась по тому же сценарию, что и в начале игры. "Тигры" владели преимуществом и "давили", нагнетая обстановку у ворот ярославской "молодежки", а гости отчаянно отбивались, не забывая при этом проводить очень опасные контратаки, в которых спасать свою команду каждый раз приходилось уже вратарю "Амурских Тигров" Сергею Большакову. Во втором отрезке игры зрители вновь увидели один гол, забитый хозяевами — нападающий "Тигров" Владислав Карпусь с пятачка протолкнул шайбу в дальний нижний угол ворот "Локо". 2:0, с таким счетом команды ушли на второй перерыв.

На третий период хоккеисты "Локо", которым явно не хотелось затягивать эту серию, вышли как на последний бой. Ценой серьезных усилий им удалось перехватить инициативу в матче. "Железнодорожники" с каждой минутой усиливали свой натиск и тем самым заставили хозяев ошибаться и зарабатывать удаления. Получив численное преимущество в два игрока, ярославцы на 44 минуте быстро его реализовали — Рушан Рафиков "расстрелял" ворота "Тигров" с близкой дистанции. А через три минуты гости и вовсе смогли сравнять счет — Егор Коршков бросил от синей линии и попал точно в дальний нижний угол ворот "Тигров". Хозяева после этого взяли тайм-аут и попытались вновь выйти вперед, но сделать этого им так и не удалось. 2:2, и выявлять победителя в этом матче пришлось в овертайме.

Согласно регламенту, в плей-офф МХЛ в случае ничейного результата в основное время назначается 20-минутный овертайм до первой заброшенной шайбы. Послематчевых серий буллитов в матчах плей-офф нет, поэтому количество таких дополнительных периодов может быть бесконечным. Первый овертайм прошел в равной борьбе, с небольшим количеством опасных моментов. Обе команды больше времени уделяли защите собственных ворот и играли в основном на контратаках.

Во втором овертайме игра окончательно превратилась в малоинтересное вялотекущее зрелище — оставшиеся без каких-либо сил из-за так затянувшейся встречи хоккеисты обеих команд еле передвигали ноги и даже не думали о каких-то скоростных атакующих действиях. В такой ситуации игра шла до первой ошибки. Первым на 95 минуте дрогнул защитник "Амурских Тигров" Артем Зуб, на ровном месте отдавший шайбу нападающему "Локо" Игорю Бондыреву возле своих ворот. Форвард "Локо" таким подарком соперника воспользовался мастерски и принес победу своей команде в этом матче и всей серии. "Локо" идет дальше, а "Амурские Тигры" на этом завершили свое участие в нынешнем сезоне, который, несмотря на поражение, получился для них весьма неплохим.

Фото, видео: Максим Сокольчик