Хабаровские «Амурские Тигры» одержали волевую победу в первом домашнем матче сезона (ФОТО; ВИДЕО)

Молодежная хоккейная команда "Амурские Тигры" выиграла свой первый матч в Хабаровске в этом сезоне. Правда, далась эта победа "Тиграм" не легко – выигрывая в начале заключительного игрового отрезка 4:1, хозяева расслабились и позволили "Атлантам" выйти вперед в счете, но затем собрались и одержали волевую победу в овертайме со счетом 6:5.

Первый период прошел с некоторым преимуществом хабаровской команды. "Тигры" чаще атаковали и больше бросали по воротам "Атлантов", постоянно держа в напряжении стража ворот подмосковной команды. И на 9 минуте хабаровчане добились своего – Максим Налетов отправил шайбу в сетку после передачи Александра Ильина. Правда, спустя четыре минуты нападающий мытищенцев Егор Кулаков точным броском с разворота сравнял счет, благодаря чему на первый перерыв команды ушли при равном счете 1:1.

Второй период стал настоящим бенефисом игроков "Амурских Тигров". В этом игровом отрезке у них получалось практически все, чего никак нельзя было сказать об их соперниках. Уже на 21 минуте форвард хабаровчан Роман Копиенко, получив отличную передачу от Матвея Тымченко, блестяще переиграл голкипера "Атлантов" Вадима Никитина и вновь вывел свою команду вперед. Через четыре минуты уже сам Матвей Тымченко точным броском со средней дистанции отправил шайбу в сетку ворот мытищенцев. А на 36 минуте Матвей Тымченко оформил дубль, сделав счет 4:1 в пользу "Амурских Тигров". С таким результатом команды ушли на второй перерыв.

В третьем игровом отрезке, казалось бы, ничего не предвещало больших проблем для хозяев площадки. Однако, все резко изменилось на 43 минуте, когда защитник "Тигров" Зигурдс Подзиньш на ровном месте заработал сразу 4 минуты штрафа за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы сопернику. Получив шанс, хоккеисты "Атлантов" буквально проснулись и с огромным рвением бросились на ворота хозяев. А игроки "Амурских Тигров", напротив, действовали в меньшинстве крайне неудачно, в результате чего мытищенцы стараниями Артема Шулева и Дмитрия Мехоношина за одну минуту забросили две шайбы в ворота голкипера хабаровчан Михаила Боярчука. Не желая останавливаться на достигнутом, гости на 49 минуте сравняли счет (Максим Лужанский вновь реализовал большинство), а на 52 минуте и вовсе впервые в этом матче вышли вперед – Павел Щербаков затолкал шайбу в ворота с "пятачка". Правда, после этого хозяева наконец смогли собраться, перехватить инициативу и устроить решающий штурм ворот соперника, который увенчался успехом на 56 минуте благодаря точному броску Владислава Карпусь. В итоге основное время матча завершилось вничью со счетом 5:5.

Овертайм хозяева площадки начали в меньшинстве из-за удаления Романа Черкасского. С честью выдержав все атаки соперника, хабаровчане перевели игру в зону защиты "Атлантов" и начали планомерно вскрывать оборону мытищенцев. Развязка матча наступила за минуту с небольшим до окончания овертайма – Роман Копиенко подхватил шайбу на чужом "пятачке" и с пары метров отправил ее в сетку ворот "Атлантов" через "частокол" из игроков и клюшек обеих команд. 6:5, победа "Амурских Тигров" в овертайме.

Следующий матч хабаровская молодежка проведет снова дома. В понедельник, 21 сентября, хабаровчане на своей площадке примут санкт-петербургское "Динамо". Начало матча в 19.30 по хабаровскому времени (12.30 мск). Билеты на игру можно приобрести на сайте DVhab.ru. Студентам и школьникам на матч вход бесплатный.