Хабаровский «Амур» потерпел поражение от чешского клуба «Верва»

Хабаровчане потерпели поражение от чемпиона Экстралиги — чешского клуба "Верва" со счетом 4:2.

Нефтяная столица Чехии Литвинов — родина огромного количества хоккеистов. Хоккей здесь, естественно, любят. На второй матч «Вервы» в предсезонке собрался почти целый стадион болельщиков, многие пришли с детьми. В Чехии жарко, в одном из самых старых дворцов Экстралиги, где некоторые лестницы еще из дерева, древнее табло показывало +29 градусов. Те, кто собирался укрыться в «Зимнем стадионе Ивана Глинки» от палящего зноя, были жестоко разочарованы.

Прославленного хоккеиста здесь чтут – на одной из трибун был расположен явно сделанный вручную баннер с фотографией Глинки и простыми словами – «Ваня, ты с нами!». Свитер Глинки – один из трех, поднятых под своды арены.

Игра началась с больших скоростей – несмотря на то, что обе команды в разгаре предсезонных сборов, чемпионы Экстралиги предложили сумасшедший темп, а «Тигры» его поддержали. Первые пять минут встреча шла так, будто кто-то включил видео на перемотку, практически без остановок. Во второй половине периода игра немного успокоилась, а на перерыв команды ушли с нулевым счетом. И поменяли цифры на табло первыми именно хабаровчане: Михел Миклик получил передачу почти перед воротами и практически без обработки отправил шайбу в ворота «Вервы».

С трибун за матчем наблюдал бывший игрок «Амура» Якуб Петружалек. И да, Литвинов – действительно небольшой город – в нем около тридцати тысяч населения. Поэтому неудивительно, что брат Якуба был одним из рефери, обслуживающих матч, а отец – судьей-хронометристом.

Петер Янски, Франтишек Лукеш и Виктор Хюбл – одна из самых эффективных троек Экстралиги прошлого сезона. Однако свою первую шайбу и вторую они забрасывают только играя в формате «пять на три», причем между этими двумя эпизодами был еще один такой розыгрыш, неудавшийся. Сложно винить в пропущенных шайбах Юху Метсолу. В конце концов, невозможно вечно стоять на голове.

Третья шайба «Вервы» в этом матче была заброшена, ради разнообразия, в равных составах. Лукеш получил передачу от партнеров и с ползоны бросил точно и хлестко. Стадион взорвался овациями, по ощущениям, на нем собралось значительно больше, чем заявленные 1100 зрителей. К их чести стоит признать, что они активно приветствовали любое удачное действие – как своих хоккеистов, так и гостей.

За минуту до окончания третьего периода ворота «Амура» остались пустыми – Метсола сел на скамейку, а его партнеры начали затяжной штурм ворот визави финна. И пусть казалось, что «Амур» близок к тому, чтобы сравнять, но один удачный перехват хоккеиста «Вервы», один выброс из зоны, один удачный рикошет от борта – и счет стал 4:2 в пользу команды из Литвинова.

Вскоре «Тигры» уже устало несут баулы с формой в автобус и отправляются в обратное часовое путешествие в Карловы Вары. Завтра новый тренировочный день.

Главный тренер «Амура» подвел итоги матча с «Вервой».

— Есть ли какая-то разница между предсезонными турнирными играми и простыми товарищескими матчами?

— Я считаю, что разницы никакой нет. На установке перед матчем я всегда говорю ребятам, что какой бы ни был соперник, мы должны играть, выкладываясь на сто процентов. Если мы будем это делать – сможем обыграть любого противника. Любого. Сегодня это не получилось. Я не буду говорить об удалениях. Ясно, что трижды играя «пять на три» к концу третьего периода ребята «подсели». Можно сказать, что в меньшинстве играло два звена. Это привело к тому, что на последних минутах пропустили две шайбы. Ну, ничего, это тоже урок. К сожалению, сегодня выпало из игры два звена практически. Молодые ребята – я имею в виду звенья Ушенина и Бывальцева, которые должны пахать, сегодня были у нас самыми слабыми.

Виталий Атюшов провел первую игру за «Амур». Что можете сказать о его игре?

— Скажу, что он сыграл нормально. С его стороны практически не было ошибок. Сыграл уверенно, держал шайбу, хорошо отдавал ее ребятам. Но вот нападающие – Ушенины, Литовченко – сыграли слабо. Я не зря «посадил» их в третьем периоде. Потому что так играть нельзя.

— То есть, несмотря на большое количество удалений, нужно смотреть на себя, в первую очередь?

— Конечно. Это у нас, может быть, объективнее судят на выезде, а заграницей такое часто происходит.

11 августа. Литвинов. «Зимний стадион Ивана Глинки». 1100 зрителей.

«Верва» — «Амур» — 4:2 (0:0; 0:2; 4:0)

Голы: 35’ Миклик (Шулаков, Зуб) 0:1; 39’ Зогорна (Миклик, Тарасов) 0:2; 43’ Янски (Лукеш, Хюбл) 1:2; 49’ Янски (Хюбл, Лукеш) 2:2; 59’ Лукеш (Хюбл, Янски) 3:2; 60’ Кубат 4:2

Источник — пресс-служба ХК "Амур"

19:00, 25 октября 2016

ХК «Амур» в одиннадцатый раз уступил «Адмиралу» (1:2) (ОНЛАЙН)

14:20, 24 сентября 2016

Три игрока хабаровского «Амура» вошли в ТОП-5 лучших игроков КХЛ

18:20, 18 сентября 2016

Хабаровский ХК «Амур» победил казанский «Ак Барс» со счетом 3:2 (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО)

19:00, 31 августа 2016

ХК «Амур» одержал первую победу в сезоне, обыграв приморский «Адмирал» со счетом 3:1 (ОНЛАЙН; ФОТО; ВИДЕО)

11:19, 25 августа 2016

Болельщики ХК «Амур» не увидели ничего нового в игре своих любимцев (ВИДЕОБЛИЦ)

17:27, 7 декабря 2016

Сослуживцы проводят с почестями в последний путь биробиджанских медсестер, погибших в Сирии

12:24, 8 декабря 2016

Родители хабаровских живодерок заплатят «большой» штраф — 500 рублей (ФОТО)

14:10, 9 декабря 2016