ХК «Амур» стал вторым на Кубке Чернышева (ФОТО)

В своем заключительном матче на Кубке Чернышева «Амур» одержал победу над минским «Динамо», став вторым по итогам состязаний.

На лед "Тигры" вышли в домашней черной форме, в этом матче именно они были номинальными хозяевами. И начали матч по-хозяйски, несколько раз подряд организовав серьезную угрозу воротам Джеффа Гласса. Однако нули на табло изменили минчане – сказался мощный настрой после разгромного поражения от «Спартака» накануне. Канадец Джонатан Чичу выступил в роли ассистента для своего земляка Пола Щехуры и тот переиграл вратаря хабаровчан. Однако в дальнейшем Метсола действовал увереннее некуда, а остальные тигры взялись за дело всерьез.

Константин Соколов смог сравнять счет уже через две минуты после того как минчане его открыли. А второй период принес «Амуру» сразу два снайперских выстрела от Владислава Ушенина и Томаша Зогорны. Примечательно, что оба раза шайба попадала точно в «девятку» ворот Гласса. "Зубры" ответили еще одной шайбой, тем самым сохранив интригу в матче.

Третий период чем-то напомнил предыдущую игру «Амура» на турнире – с московским «Динамо». Вновь атаки в обе стороны и вновь замечательно действует голкипер хабаровчан. В матче с "Динамо" команду выручал Александр Печурский, в этом же матче настала очередь Юхи Метсолы. Финн так и не позволил соперникам сравнять счет во встрече, сохранив для своей команды теоретические шансы на итоговую победу в турнире. Для этого было необходимо, чтобы хозяева в московском дерби во что бы то ни стало побеждали возрожденный "Спартак". Однако усилий «динамовцев» для победы не хватило и победителем турнира стал как раз «Спартак».

На церемонии награждения, которая последовала за вечерним матчем, представителям хабаровчан братьям Ушениным и Максиму Веревкину был вручен кубок за второе место на турнире. Приз лучшему защитнику турнира тоже у "Тигров" – им стал Виталий Шулаков.

Уже сегодня, 10 августа, «Амур» отправится в Карловы Вары (Чехия), где продолжит подготовку к сезону и проведет ряд товарищеских матчей.

9 августа. Москва. МК «ВТБ Ледовый Дворец». 500 зрителей.

«Амур» — «Динамо» Мн — 3:2 (1:1; 2:1; 0:0)

Голы: 11:08 Щехура (Чичу) 0:1; 13:43 Соколов (Башкиров) 1:1; 22:03 Ушенин Вл. (Шулаков) 2:1; 27:01 Зогорна (Шулаков) 3:1; 36:10 Комаров (Буйницкий) 3:2