Красноярский «Енисей» защитил титул чемпиона России в Хабаровске

Финальный матч, определявший судьбу главного спортивного трофея русского хоккея, прошел под сводами хабаровской арены "Ерофей". Как и прошлом году, друг другу на льду противостояли красноярский «Енисей» и московское «Динамо». В отличии от финала 2014 года, битва за золото получилась, скорее предсказуемой, нежели намечалось противостояние до последней минуты. И тому был ряд причин.

Москвичи прилетели в Хабаровск раньше своих оппонентов. Как признался главный тренер, Алексей Григорьевич Дьяков, после полуфинала в Иркутске, они были лишены льда в Крылатском из-за проходящего Чемпионата мира по шорт-треку. Плюс травму получил Григорий Лапин – основной голкипер «Динамо». Это и сказалось на игре столичных хоккеистов.

Начало встречи началось аккуратно. Соперники не торопились показывать лучший хоккей. Но на 4 минуте «Енисей» открывает счет, благодаря точному удару с розыгрыша углового Юрия Викулина. «Динамо» ответило довольно быстро. На 11 минуте Павел Рязанцев посылает мяч в сетку, находясь около линии радиуса. Роман Черных среагировал слишком поздно. Соперники действовали осторожно, не позволяли себе удаляться, и мяч держался преимущественно в центре. Но на 27 минуте внушительная поддержка из Красноярска вновь ликовала. Сергей Ломанов мощно пробил в сторону ворот, где Артём Драничников отбил перед собой мяч, позволив Ивану Максимову (бывшему игроку СКА-Нефтяника), на добивании, снова вывести красноярскую дружину вперед. А на 33 минуте, еще один бывший «армеец», Евгений Швецов перехватил передачу около ворот и «на классе» переиграл в одиночку голкипера москвичей.

Второй тайм прошел уже при должных скоростях и с большим обилием моментов. На 49 минуте «Динамо-Москва» сократило отрыв до минимума, благодаря Дмитрию Савельеву, получивший передачу на правый фланг и, убрав ловким движением Юрия Викулина, впритирку с левой штангой забивает второй мяч для команды. Инициатива перешла московским хоккеистам, и казалось. Что вот-вот и семикратный чемпион страны сравняет счет и даже выйдет вперед. Но даже двойное удаление мало того, что не помешало Енисею организовывать острые атаки, так еще Кристофер Эдлунд снова удвоил разрыв в счете, после передачи через все поле от Романа Черных. Убрал двоих защитников, а Драничников сам «ликвидировался», потеряв равновесие при выходе из ворот. 4:2 за полчаса до конца второго отрезка давал понять, что красноярцы в шаге от второго золота подряд. Закрепил этот успех гол Артёма Бондаренко, убежавшего вместе с Ломановом-младшим от деморализованной защиты «Динамо». Тайм-аут столичной команды не принес результата. Разве что на последней минуте был назначен пенальти, который Евгений Иванушкин пробил точно в голкипера по центру. А игроки «Енисея» уже во всю праздновали второе чемпионство подряд. 5:2 – уверенная победа лучшей команды мира! Для подопечных Андрея Юрьевича Пашкина это третья победа в Чемпионате России и четырнадцатая за всю историю существования клуба, с учетом первенства СССР. Примечательно, что с третьей попытки Енисею удалось победить на хабаровском льду, после двух поражений от Нефтяника в кубковых встречах.

Глеб Куприн, новости Хабаровска на dvhab.ru

14:00, 7 декабря 2016

Хабаровские болельщики подписали петицию за спасение хоккея с мячом

15:20, 5 декабря 2016

«СКА-Нефтяник» и «Енисей» сразятся за Суперкубок в Сыктывкаре

14:02, 30 ноября 2016

Биробиджанская «Надежда» сыграет в Сибири с соперниками по первенству России по хоккею с мячом

13:00, 29 ноября 2016

Хоккеисты «Ерофея» отобрались на всероссийский финал «Плетеного мяча» (ФОТО; ВИДЕО)

11:20, 29 ноября 2016

В Интернете набирает популярность откровенное творчество хабаровчанина (ВИДЕО)

19:00, 7 декабря 2016

При обстреле российского госпиталя в Сирии погибли две медсестры из Биробиджана (ОБНОВЛЯЕТСЯ; ФОТО; ВИДЕО)

Тринадцатилетнего Данилу Луговского нашли на остановке (ОБНОВЛЯЕТСЯ; ФОТО)

17:52, 7 декабря 2016