Красноярский «Енисей» защитил титул чемпиона России в Хабаровске

Финальный матч, определявший судьбу главного спортивного трофея русского хоккея, прошел под сводами хабаровской арены "Ерофей". Как и прошлом году, друг другу на льду противостояли красноярский «Енисей» и московское «Динамо». В отличии от финала 2014 года, битва за золото получилась, скорее предсказуемой, нежели намечалось противостояние до последней минуты. И тому был ряд причин.

Москвичи прилетели в Хабаровск раньше своих оппонентов. Как признался главный тренер, Алексей Григорьевич Дьяков, после полуфинала в Иркутске, они были лишены льда в Крылатском из-за проходящего Чемпионата мира по шорт-треку. Плюс травму получил Григорий Лапин – основной голкипер «Динамо». Это и сказалось на игре столичных хоккеистов.

Начало встречи началось аккуратно. Соперники не торопились показывать лучший хоккей. Но на 4 минуте «Енисей» открывает счет, благодаря точному удару с розыгрыша углового Юрия Викулина. «Динамо» ответило довольно быстро. На 11 минуте Павел Рязанцев посылает мяч в сетку, находясь около линии радиуса. Роман Черных среагировал слишком поздно. Соперники действовали осторожно, не позволяли себе удаляться, и мяч держался преимущественно в центре. Но на 27 минуте внушительная поддержка из Красноярска вновь ликовала. Сергей Ломанов мощно пробил в сторону ворот, где Артём Драничников отбил перед собой мяч, позволив Ивану Максимову (бывшему игроку СКА-Нефтяника), на добивании, снова вывести красноярскую дружину вперед. А на 33 минуте, еще один бывший «армеец», Евгений Швецов перехватил передачу около ворот и «на классе» переиграл в одиночку голкипера москвичей.

Второй тайм прошел уже при должных скоростях и с большим обилием моментов. На 49 минуте «Динамо-Москва» сократило отрыв до минимума, благодаря Дмитрию Савельеву, получивший передачу на правый фланг и, убрав ловким движением Юрия Викулина, впритирку с левой штангой забивает второй мяч для команды. Инициатива перешла московским хоккеистам, и казалось. Что вот-вот и семикратный чемпион страны сравняет счет и даже выйдет вперед. Но даже двойное удаление мало того, что не помешало Енисею организовывать острые атаки, так еще Кристофер Эдлунд снова удвоил разрыв в счете, после передачи через все поле от Романа Черных. Убрал двоих защитников, а Драничников сам «ликвидировался», потеряв равновесие при выходе из ворот. 4:2 за полчаса до конца второго отрезка давал понять, что красноярцы в шаге от второго золота подряд. Закрепил этот успех гол Артёма Бондаренко, убежавшего вместе с Ломановом-младшим от деморализованной защиты «Динамо». Тайм-аут столичной команды не принес результата. Разве что на последней минуте был назначен пенальти, который Евгений Иванушкин пробил точно в голкипера по центру. А игроки «Енисея» уже во всю праздновали второе чемпионство подряд. 5:2 – уверенная победа лучшей команды мира! Для подопечных Андрея Юрьевича Пашкина это третья победа в Чемпионате России и четырнадцатая за всю историю существования клуба, с учетом первенства СССР. Примечательно, что с третьей попытки Енисею удалось победить на хабаровском льду, после двух поражений от Нефтяника в кубковых встречах.

Глеб Куприн, новости Хабаровска на dvhab.ru

13:00, 18 января 2017

Игроки «СКА-Нефтяника» отправятся на чемпионат мира по хоккею с мячом в Швецию

10:00, 18 января 2017

Чемпионат мира 2018 года по хоккею с мячом состоится в Хабаровске

09:51, 16 января 2017

Надо идти к той цели, которую мы поставили, — защитник «СКА-Нефтяника» Василий Грановский

20:00, 15 января 2017

Хабаровский «СКА-Нефтяник» с победы начал второй этап чемпионата России (ФОТО)

12:30, 16 января 2017

За взятку в три миллиона рублей задержаны начальник уголовного розыска Хабаровска и его подчиненные (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

12:10, 16 января 2017

Тело брата убитого сына бизнесмена эксгумируют и отправят на родину в Армению (ФОТО)

17:17, 16 января 2017

На Крещение в Хабаровске и пригороде будет открыто 13 купелей (РАСПИСАНИЕ)

12:04, 16 января 2017

Водитель без прав устроил аварию со смертельным исходом на трассе Хабаровск — Биробиджан (ФОТО)

12:55, 18 января 2017

Третий аквапарк будет построен в Хабаровске (ФОТО)

11:07, 17 января 2017