Чемпионом Биробиджана по футболу стала команда «Пурга» (ФОТО; ВИДЕО)

В решающем матче футболисты «Пурги» победили со счетом 3:1 соперников из «Кромпала» и стали победителями турнира. Второе место занял «Кромпал», третье – «Спектр». После матча, прошедшего на стадионе «Дружба», состоялось торжественное награждение всех призеров.

Первенство Биробиджана по футболу стартовало этим летом, собрав семь команд-участниц. Среди них – «Пурга», «Кромпал», «Спектр», «Ветераны», «Альтаир», «Омега», «Восток». В составе каждой команды было восемь полевых игроков и вратарь (формат малого футбола), игры проводились на уменьшенном разметкой искусственном поле муниципального стадиона «Дружба». Продолжительность каждого тайма составляла 30 минут.

Накануне состоялась заключительная игра первенства Биробиджана по футболу, в котором встретились лидеры турнира – «Пурга», набравшая 15 очков, и «Кромпал», набравший 13 очков. Футболистов «Пурги», выступавших в форме желтого цвета, устраивала ничья, их соперникам требовалась только победа.

Болельщики, среди которых было немало родственников футболистов, тепло приветствовали участников обеих команд. Свисток судьи – матч начался. «Желтые» начали со стремительных атак, прорываясь по флангам к воротам соперников, но оборона «черных» была начеку. Вскоре игра выровнялась – атаки сменялись контратаками, игроками обеих команд было создано немало опасных моментов, но мяч в сетке ворот за полчаса ни разу не оказался. До перерыва счет в матче не был «размочен», и такое развитие событий огорчило отдельных фанатов.
— Неужели «сухая» ничья будет? Хочется забитых голов, а то без них неинтересно, — делились своими впечатлениями болельщики во время пятиминутного перерыва.
Во втором тайме обоюдные атаки не прекращались. Во время одного из эпизодов мяч неожиданно отскочил от кого-то из обороняющихся игроков, и «желтый» с близкого расстояния поразил ворота «черных» — счет стал 1:0 в пользу «Пурги». Поймав кураж, через пару минут «желтые» снова добились успеха, и счет матча стал 2:0 в пользу «Пурги».

Придя в себя после пропущенных голов, футболисты «Кромпала» предприняли отчаянный штурм ворот соперников – терять «черным» было нечего. И одна из атак «Кромпала» завершилась голом – в середине второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Пурги».

Окрыленные успехом, «черные» устроили массированный штурм ворот соперников и едва снова не забили. В эти минуты самоотверженно играл вратарь «Пурги», спасая свою команду от неприятных сюрпризов. В борьбу за инициативу участились столкновения на поле, одному из пострадавших футболистов «Кромапла» пришлось оказывать экстренную медицинскую помощь.

Во время одной из контратак «желтые» снова забили гол, счет стал 3:1 в пользу «Пурги». После этого исход напряженного матча ни у кого не вызывал сомнений. Вскоре прозвучал финальный свисток – «Пурга» одержала важную победу и стала чемпионом Биробиджана по футболу 2016 года.
— В этом году первенство Биробиджана по футболу прошло на обновленном стадионе «Дружба», что положительно сказалось на настроении участников и на качестве игрового процесса. Турнир прошел ровно, без срывов, результат закономерен – победил сильнейший, — сообщил президент федерации футбола ЕАО Аркадий Зайцев.
Сразу после матча состоялось торжественное награждение призеров городского первенства по футболу, которое провели организаторы турнира. На кромке поля, улыбаясь, построились футболисты «Пурги», «Кромпала», а также «Спектра», занявшего третье место. Их приветствовали Аркадий Зайцев, известный спортивный судья ЕАО Владимир Мариненко и начальник отдела по физкультуре, спорту и здравоохранения мэрии Биробиджана Виктор Поляков. Они вручили кубки и медали призерам, а также поощрили ценными подарками отличившихся футболистов в специальных номинациях.

Лучшим вратарем турнира стал Вадим Власов, лучшим игроком – Николай Машков. После этого футболисты «Пурги» и «Кромпала» сделали коллективные фотоснимки – на память о спортивном событии.

Вадим Штейн, новости сайта dvnovosti.ru
Фото, видео: Вадим Штейн

— dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru
 — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru

12:32, 15 августа 2016

Биробиджанская футбольная команда «Спектр» завоевала Кубок ЕАО по футболу

18:01, 1 августа 2016

Биробиджанская «Пурга» настигает лидера чемпионата ЕАО по футболу

17:06, 15 июля 2016

В первенстве Биробиджана по футболу лидирует «Пурга»

16:08, 21 июня 2016

В чемпионате ЕАО по футболу обновился тандем лидеров

12:56, 20 июня 2016

Биробиджанская футбольная команда «Спектр» победила соперников из «Пурги» (ФОТО; ВИДЕО)

19:40, 1 декабря 2016