Два спортсмена из ЕАО приняли участие в этапе Кубка России по шахматам

Очередной этап в виде регионального турнира "Приморский дебют" прошел во Владивостоке и собрал 50 участников из России, Украины, Монголии. Биробиджанский шахматист Анатолий Емельянцев занял восьмое место, пропустив вперед только гроссмейстеров — лидеров соревнований.

Соревнования на Кубок России по шахматам среди мужчин и среди женщин состоят из региональных российских турниров и финальных турниров. В течение года спортсмен имеет право принять участие в неограниченном количестве соревнований, имеющих статус этапов Кубка России.

Очередной этап престижного турнира состоялся накануне во Владивостоке. Соревнования собрали 50 квалифицированных участников из России, Украины и Монголии, в том числе семь гроссмейстеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Пензы, Новосибирска, Междуреченска и Монголии. Среди участников были два представителя Еврейской автономной области — Валерий Миронов и Анатолий Емельянцев.

Турнир прошел в девять туров по швейцарской системе, контроль на партию составлял полтора часа на 40 ходов с добавлением дополнительного времени сверх этого лимита. В итоге первые семь мест в турнирной таблице заняли гроссмейстеры, восьмое место занял мастер ФИДЕ Анатолий Емельянцев, оказавшийся сильнее соперников из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Якутска и других городов.
— С гроссмейстерами за шахматной доской бороться трудно. Я набрал шесть очков — так же, как Дмитрий Кокарев из Пензы и гроссмейстер из Монголии. Но по системе дополнительных коэффициентов они заняли шестое и седьмое места, я стал восьмым, — рассказал Анатолий Емельянцев.
Его земляк Валерий Миронов в основном турнире занял 13 место, а среди ветеранов стал первым. Наряду с результатом, показанным Анатолием Емельянцевым, это также свидетельствует о силе биробиджанской шахматной школы.

Вадим Штейн, новости сайта dvnovosti.ru

13:19, 16 марта 2017

В Биробиджане с трудом нашли деньги на поездку школьной футбольной команды в Москву

15:43, 25 февраля 2017

Более 20 дальневосточных «гладиаторов» собрал турнир по MMAв Биробиджане (ФОТО;ВИДЕО)

16:46, 23 января 2017

Приморский «Восток» победил в повторной игре биробиджанскую команду «Надежда» (ФОТО; ВИДЕО)

10:43, 23 января 2017

Турнир в Биробиджане собрал более 70 тяжелоатлетов (ФОТО; ВИДЕО)

13:41, 23 августа 2016