Два спортсмена из ЕАО приняли участие в этапе Кубка России по шахматам

Очередной этап в виде регионального турнира "Приморский дебют" прошел во Владивостоке и собрал 50 участников из России, Украины, Монголии. Биробиджанский шахматист Анатолий Емельянцев занял восьмое место, пропустив вперед только гроссмейстеров — лидеров соревнований.

Соревнования на Кубок России по шахматам среди мужчин и среди женщин состоят из региональных российских турниров и финальных турниров. В течение года спортсмен имеет право принять участие в неограниченном количестве соревнований, имеющих статус этапов Кубка России.

Очередной этап престижного турнира состоялся накануне во Владивостоке. Соревнования собрали 50 квалифицированных участников из России, Украины и Монголии, в том числе семь гроссмейстеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Пензы, Новосибирска, Междуреченска и Монголии. Среди участников были два представителя Еврейской автономной области — Валерий Миронов и Анатолий Емельянцев.

Турнир прошел в девять туров по швейцарской системе, контроль на партию составлял полтора часа на 40 ходов с добавлением дополнительного времени сверх этого лимита. В итоге первые семь мест в турнирной таблице заняли гроссмейстеры, восьмое место занял мастер ФИДЕ Анатолий Емельянцев, оказавшийся сильнее соперников из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Якутска и других городов.
— С гроссмейстерами за шахматной доской бороться трудно. Я набрал шесть очков — так же, как Дмитрий Кокарев из Пензы и гроссмейстер из Монголии. Но по системе дополнительных коэффициентов они заняли шестое и седьмое места, я стал восьмым, — рассказал Анатолий Емельянцев.
Его земляк Валерий Миронов в основном турнире занял 13 место, а среди ветеранов стал первым. Наряду с результатом, показанным Анатолием Емельянцевым, это также свидетельствует о силе биробиджанской шахматной школы.

Вадим Штейн, новости сайта dvnovosti.ru

13:38, 18 ноября 2016

Биробиджанские ориентировщики массово встали на лыжи (ФОТО; ВИДЕО)

10:53, 15 ноября 2016

Тхэквондисты ЕАО успешно выступили в дальневосточном турнире (ФОТО)

11:08, 25 октября 2016

Чемпионат ЕАО по хоккею с шайбой вышел на межрегиональный уровень

16:08, 24 октября 2016

В Биробиджане стартовал волейбольный турнир памяти Геннадия Диченко (ФОТО; ВИДЕО)

13:41, 23 августа 2016