Баскетболисты ТОГУ стали чемпионами Дальнего Востока по баскетболу (ФОТО; ВИДЕО)

Третий – заключительный – этап дальневосточного чемпионата по баскетболу среди мужских команд состоялся 22-24 апреля в биробиджанском спорткомплексе «Дружба». В турнире принимали участие команда Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), «Биробиджан», «Сахалин» и «Амур-Аметис-БГПУ» из Благовещенска.

Финальный матч спортсмены из Хабаровска со счетом 76:90 проиграли хозяевам площадки – биробиджанским баскетболистам. Тем не менее, по итогам трех этапов завершившегося дальневосточного чемпионата «ТОГУ» опередил остальных соперников и занял первое место в турнире.

Финальный матч – между «ТОГУ» и «Биробиджаном» состоялся накануне и привлек повышенное внимание местных болельщиков. Хозяева площадки в первом своем матче с трудом одолели соперников из Сахалина (81:80), во втором с разницей в 25 очков «разделались» с соперниками из Благовещенска. На встречу с лидером турнира – «ТОГУ» — биробиджанские баскетболисты вышли с намерением выиграть, хотя победа не приносила им звания чемпиона Дальнего Востока по баскетболу – отставание по очкам было больше нужного. В предыдущих этапах турнира биробиджанцы сыграли не в полную силу, и на это были причины.
— Ситуация с баскетболом в ЕАО сейчас тяжелая. Денег в бюджете нет, поэтому конец прошлого года и весь этот года мы играли за свой счет – никто нам финансовой поддержки не оказывал. Нам задолжали около 300 тысяч рублей, но в областном спорткомитете говорят, что денег нет. Не исключено, что из-за финансовых трудностей «Биробиджан» в ближайшее время закончит свое существование, — рассказал тренер биробиджанской команды Вячеслав Шинкаренко.
Несмотря на туманное спортивное будущее, хозяева площадки были настроены на бескомпромиссную борьбу — с первых минут начали мощно атаковать и вскоре добились успеха. Гости из Хабаровска не ожидали такого напора и оказались в роли догоняющих. Нередко их контратаки достигали цели, но перехватить игровую инициативу у баскетболистов «ТОГУ», игравших в черно-красной форме, не получалось. Первый период закончился со счетом 27:20 в пользу хозяев площадки, игравших в бело-зеленой форме.

Во втором периоде «черно-красные» провели ряд результативных атак и вырвались вперед с разницей в несколько очков. В дальнейшем игра шла на встречных курсах – никто не хотел уступать. На большой перерыв соперники ушли со счетом 42:38 в пользу «ТОГУ». В третьем периоде накал борьбы возрос. Болельщики, среди которых преобладали старшеклассники и студенты, активно призывали биробиджанских баскетболистов идти вперед. И хозяева площадки прыгнули «выше головы», уйдя на последний перерыв со счетом 66:60 в свою пользу.

Решающим стал четвертый период, где проявились лучшие качества игроков обеих команд. Но желание биробиджанцев  выиграть матч (пусть не выиграв турнир) претворилось в реальность. Секунд за десять до окончания матча гости, смирившись с неизбежным исходом, положили мяч в центр площадки и ждали окончания игры. Соперники с пониманием отнеслись к этому жесту доброй воли и не притронулись к мячу. В итоге напряженная спортивная встреча закончилась со счетом 90:76 в пользу хозяев площадки.

Сразу после матча состоялась церемония награждения победителей, которую провел руководитель комитета по физкультуре и спорту правительства ЕАО Константин Чайкин. Чемпионами Дальнего Востока стали баскетболисты ТОГУ, набравшие в общем зачете 16 очков, на втором месте – «Биробиджан» (15 очков), на третьем – «Сахалин» (12 очков). Отличившимся спортивным коллективам (тренерам и игрокам) были вручены соответствующие кубки, дипломы и медали.

Также были поощрены отличившиеся игроки. Лучшим разыгрывающим стал Валерий Горжей из «Амур-Аметис-БГПУ», лучшим атакующим защитником – Антон Шилин из «ТОГУ», лучшим легким форвардом – Артем Прощенко из «Сахалина», лучшим тяжелым форвардом – биробиджанец Николай Новиков, лучшим центровым – Юрий Коротун из «Сахалина». Лучшим игроком чемпионата стал биробиджанец Андрей Лазарев. Этим баскетболистам организаторы вручили памятные призы.

Вадим Штейн, новости сайта dvnovosti.ru
Фото, видео: Вадим Штейн

— dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru  — dvnovosti.ru
 — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru — dvnovosti.ru

15:00, 18 ноября 2016

Кубок губернатора ЕАО по хоккею с мячом соберет три дальневосточные команды

13:38, 18 ноября 2016

Биробиджанские ориентировщики массово встали на лыжи (ФОТО; ВИДЕО)

13:02, 15 февраля 2016

Хабаровские баскетболисты вырвали победу у соперников из Биробиджана (ФОТО; ВИДЕО)

10:27, 12 ноября 2014

Команда Биробиджана сыграла в первом туре дальневосточного чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

11:03, 10 февраля 2014

В ЕАО завершился региональный этап «КЭС-баскет»

17:27, 7 декабря 2016

Сослуживцы проводят с почестями в последний путь биробиджанских медсестер, погибших в Сирии

12:00, 7 декабря 2016

Диалога не вышло: Герои России не нашли общего языка с подростками Хабаровска (ФОТО;ВИДЕО)

14:10, 9 декабря 2016

Тела погибших в Сирии медсестер доставили на родину в Биробиджан (ВИДЕО)